Programme du Festival 2024

Vertanzt c’est un mélange fascinant de styles de danse du monde entier, c’est des professeurs de danse qui partagent leur passion avec vous et c’est des rythmes de musiciens talentueux qui vous font danser sans fin.

En plus de la grande variété, nous nous concentrons chaque année sur un style ou une région particulière. En 2024, nous voyagerons dans le sud avec la Mittelmeer-Edition – Danse autour de la Méditerranée. Le thème principal représente environ 1/3 du programme. Un autre tiers est constitué par le Bal Folk, qui est le genre dont sont issus la plupart des groupes de musique invités. Le dernièr tiers est dédié à la grande diversité de la programmation du festival: Ici, tu trouves tout du Boogie-Woogie au Yoga!

La journée Vertanzt
8h00-10h00 Petit déj au centre du village
9h00-10h00 Ateliers pour commencer la matinée en
douceur
10h15-11h45 Ateliers de danse
12h00-13h30 Ateliers de danse
12h30-14h30 Déjeuner: cantine et des stands
14h30-16h00 Ateliers de danse
16h15-17h45 Ateliers de danse
18h00-19h00 Ateliers de détente entre les danses
18h30-20h30 Dîner: cantine et des stands
20h30-21h00 Spectacle et annonces d’actualité
dès 21h00 Concerts live et danse
ensuite Bœuf / Jam Session
jusque tard dans la nuit !
Programme pour enfants

Pendant les ateliers, les enfants du festival seront pris en charge par notre équipe motivée de l’espace enfants dans le dôme. De superbes expériences ludiques, un bal pour enfants et d’autres surprises attendent à nouveau les petits et les grands explorateurs !

Le programme pour enfants a lieu aux heures suivantes :

jeudi vendredi samedi dimanche
10h15-13h30 10h15-13h30 10h15-13h30
14h30-17h45 14h30-17h45 14h30-17h45
18h00-19h00 Bal des enfants
sous le chapiteau Rumba !

jeudi 18 juillet

l’heure atelier responsable chapiteau
9h00 Luna Yoga Rita Lang Csardas
10h15 Danses méditerranéennes impaires Michel Bourguet, Rébecca, Noémie Polka
10h15 EAST meets WEST Tanzfusion Ngodup Suter Csardas
12h00 Danses italiennes Paolo Imola Csardas
12h00 Danses d’Anatolie, d’Arménie et du Kurdistan Rolf Sussmann Rumba
14h30 Formes de danse de la Suisse Sabine Wavre, Christoph Hediger Polka
14h30 Introduction Bal Folk Beat Jost Csardas
14h30 Danse oriental Dodo Usteri Rumba
14h30-17h45 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
16h15 Musicalité dans le Balfolk Thomas Berger Polka
16h15 Voyage de danse autour de la Méditerranée Sönke Speck, Rosalie A. Herre Csardas
16h15 Linedance Andika Jordan Rumba
18h00 Chants corses et sardes Simone Karmann, Fiona Bär Polka
18h00 Relax Anita Senn Csardas
18h00 Tanzausklang (kroatisch) Daniela Rumba
20h30 Show Csardas
21h00 « Die Ochsencrew »: Friya, Melange et Reiti Musig Csardas
21h00 East meets West Disco Rumba
21h15 L’air inconnu Polka
22h00 Mix Méditerranée Rumba
23h00 Edentia Polka
23h00 Oriental Pop Rumba
0h15 Bal de l’Aube Csardas
suivi d’un bœuf Csardas

vendredi 19 juillet

l’heure atelier responsable chapiteau
9h00 Spiraldynamik Simone Karmann Polka
9h00 Danses du monde calmes au matin Miklosh Vertesy Csardas
10h15 Danser à travers la Suisse Sabine Wavre, Christoph Hediger Polka
10h15 Danses grecques Gabriella Eisenring Csardas
10h15 Movimientos y Pasitos a lo Cubano (Solotanz) Dodo Usteri Rumba
10h15-13h30 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
12h00 Introduction Bal Folk Debora Schär Polka
12h00 Danses d’Albanie et de Palestine Rolf Sussmann Csardas
12h00 Danses standard/latines Urs Burri & Partnerin Rumba
14h30 Introduction Zwiefache Florian Lippke Polka
14h30 Danses basques Izaskun Iturri Csardas
14h30 Danses du sud-ouest de la France Sabine Wavre, Dieter Holstein Rumba
14h30-17h45 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
16h15 Irish Solo Dance Christine Karo Polka
16h15 Balli Piemontesi Paolo Imola Csardas
16h15 Danses portugaises Linda Trolese, Zé Oliveira Rumba
18h00 Antara Christine Karo Polka
18h00 Chants autour de la Méditerranée Jonas Brunner, Anna Neuss Csardas
18h00 Tanzausklang (kroatisch) Daniela Rumba
20h30 Show Csardas
21h00 Verspielt Csardas
21h00 Dia Tao Polka
21h30 Mélange d’Anatolie Rumba
22h30 Zéphyr Combo Quartett Polka
22h30 Mélange grec Rumba
22h45 Filippo Gambetta Csardas
23h30 ORAJ Rumba
0h45 Canopaix Csardas
suivi d’un bœuf Csardas

samedi 20 juillet

l’heure atelier responsable chapiteau
9h00 Méditation en mouvement Franziska Schmid Polka
9h00 Luna Yoga Rita Lang Csardas
10h15 Danse du derviche Irem Demirel Polka
10h15 Balkan Basic Astrid Pfister, Livadari Csardas
10h15 Streetdance RaZzamataZz Rumba
10h15-13h30 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
12h00 Motifs en Scottisch Beat Jost Polka
12h00 Danses de la Tunisie Brigitte Schildknecht Csardas
12h00 Valses et tours Thomas Berger Rumba
14h30 Introduction Balfolk Florian Lippke Polka
14h30 Danses basques Dani Velasco, Izaskun Iturri Csardas
14h30 Forró Jenny Kurath Rumba
14h30-17h45 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
16h15 Irish Solo Dance Christine Karo Csardas
16h15 Danses d’Israël Oren Ashkenazi Rumba
18h00 Chants corses Simone Karmann, Fiona Bär Polka
18h00 Antara Christine Karo Csardas
18h00 Bal pour les enfants Surprise-Bands Rumba
20h30 Show Csardas
21h15 Bruno et Maria Polka
21h30 Grand Balthazar Csardas
21h30 Mix Maghreb Rumba
22h30 Mix de danse derviche Rumba
23h00 Livadari Polka
23h30 Djîga Csardas
23h30 ORAJ Rumba
01h30 La Bonne Soupe Csardas
suivi d’un bœuf Csardas

dimanche 21 juillet

l’heure atelier responsable chapiteau
9h00 Méditation en mouvement Franziska Schmid Polka
10h15 Voyage de danse autour de la Méditerranée Sönke Speck, Rosalie A. Herre Polka
10h15 Danses bretonnes Hélène-sur-la-jetée Csardas
10h15 Fusion de danse Tibet-Suisse Ngodup Suter Rumba
10h15-13h30 Programme pour enfants Maya, Laurens & Team Dom
12h00 Danses de la Tunisie Brigitte Schildknecht Polka
12h00 Balkan avancé Astrid Pfister, Livadari Csardas
12h00 Forró Jenny Kurath Rumba
14h30 Danses d’Israël Oren Ashkenazi Polka
14h30 Danses grecques Gabriela Eisenring Csardas
14h30 Danses du monde dynamiques Miklosh Vertesy Rumba
16h15 Danse du derviche Irem Demirel Polka
16h15 Danses portugaises Linda Trolese, Zé Oliveira Csardas
16h15 Danses standard/latines Urs Burri & Partnerin Rumba
18h00 Chants autour de la Méditerranée Jonas Brunner, Anna Neuss Polka
18h00 Relax Anita Senn Csardas
20h30 Show Csardas
21h00 Fest Noz Polka
21h15 Duo Brunel-Miro Csardas
21h30 Portugal ReMix Rumba
22h30 Mix Méditerranée Rumba
22h30 Ultra Tagada Polka
23h00 Katze Steffan Csardas
00h00 Trio Blœuf Polka
01h00 Duo L’Hêtre heureux Csardas